Стиль написания переменных snake_case или camelCase

Для тех кто в танке, есть такие стили написания переменных, функций и так далее. Редко какую переменную можно обозвать одним словом и соответственно используют несколько слов, а для того чтобы отделить одно слово от другого (ведь там нельзя использовать пробелы) и используются вот эти стили. Итак существует два основных стиля написания, это snake_case и camelCase.

snake_case — змеиный стиль, где слова отделяются друг от друга знаком подчеркивания.

camelCase — в этом случае первое слово пишем с маленькой буквы, остальные слова с большой буквы.

PascalCase — каждое слово пишем с большой буквы. Обычно используются для классов.

Есть еще другие стили, но они совсем уж редко используются. kebab-case — когда слова разделяются дефисом. Train-Case ну тут видно, чем они друг от друга отличаются, используется в заголовочных файлах. flatcase — плоский стиль, для тегов например.

snake_case используется в основном в SQL и в Python.

camelCase — более распространен в других языках, например моем любимом PHP и в других Си подобных языках, JavaScript, Dart, Go и так далее.

В общем к чему я все это пишу. Я очень много на PHP и JavaScript. И там я использую camelCase, но когда я смотрю на питонячий код или на SQL запросы и там вижу snake_case я гораздо проще обрабатываю такие названия переменных. Т.е. мне банально проще читать такие переменные. Они воспринимаются легче. Да, кто-то навязал нам эти стили, кто-то использует их в том или другом языке. Но если snake_case воспринимается легче, ты тратишь меньше мыслетоплива чтобы работать с таким кодом, зачем себя насиловать и использовать то что делает тебе хуже?

В общем думаю повсеместно перейти на snake_case. Ну если конечно всякие линтеры не будут ругаться. Потому что например в том же Flutter/Dart ты должен писать названия файлов в snake_case а имя класса в PascalCase.

А к чему я вообще об этом задумался, начал изучать тот же WordPress, а там тоже snake_case и мне действительно просто читать названия функций как ни странно.

5 комментариев к “Стиль написания переменных snake_case или camelCase”

Оставьте комментарий